Le bureau et le conseil d’administration

Bureau et Conseil d’Administration actuels (Mars 2021)

Présidentes d’honneur :

Hélène Bidard, adjointe à la Maire de Paris (PCF)

Francine Bavay, ancienne vice-présidente du Conseil régional d’Ile-de-France (EELV)

Geneviève Couraud, ancienne conseillère d’arrondissement à Marseille (PS)

Carmelina de Pablo, conseillère municipale à Montrouge (EELV)

Eva Sas, ancienne députée de l’Essonne (EELV)

Présidente : Michèle Loup, ancienne conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Vices présidentes :

Fatiha Aggoune, conseillère départementale du Val-de-Marne (PCF)

Nora Husson, ancienne conseillère municipale à Dreux (PRG)

Emilie Ivandekics, ancienne conseillère départementale du Val d’Oise (LR)

Annie Lahmer, conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Maud Olivier, ancienne députée de l’Essonne (PS)

Nadine Rivet, adjointe au Maire de Limoges (MoDem)

Laurianne Rossi, députée des Hauts-de-Seine (LREM)

Danielle Simonnet, conseillère de Paris (LFI)

Secrétaire : Françoise Bey, adjointe au Maire de Strasbourg et conseillère départementale du Bas-Rhin (PS)

Trésorière : Francine Bavay, ancienne vice-présidente du Conseil régional d’Ile-de-France (EELV)

Autres membres du bureau :

Corine Faugeron, Conseillère de Paris (EELV)

Conseil d’Administration élu pour 2 ans (2019- mars 2021)

Présidentes d’honneur :

Francine Bavay, conseillère du 11e arrondissement de Paris et ex-conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Geneviève Couraud, ex-conseillère d’arrondissement à Marseille (PS)

Carmelina de Pablo, conseillère municipale de Montrouge (EELV)

Michèle Loup, ex-conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Eva Sas, conseillère municipale de Savigny-sur-Orge et ex-députée de l’Essonne (EELV)

Présidente : Hélène Bidard, adjointe à la Maire de Paris (PCF)

Vice-présidentes :

Fatiha Aggoune, conseillère départementale Val-de-Marne (PCF)

Nora Husson, ex-conseillère municipale à Dreux (PRG)

Emilie Ivandekics, adjointe au Maire de Domont et vice-présidente du conseil départemental du Val d’Oise (LR)

Annie Lahmer, conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Maud Olivier, ex-maire des Ulis, ex-conseillère générale de l’Essonne et ex-députée de l’Essonne (PS)

Nadine Rivet, adjointe au Maire de Limoges (MoDem)

Laurianne Rossi, députée des Hauts-de-Seine (LREM)

Danielle Simonnet, conseillère de Paris (LFI)

Secrétaire : Françoise Bey, adjointe au Maire de Strasbourg (PS)

Trésorière : Francine Bavay, conseillère du 11e arrondissement de Paris et ex-conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Autres membres du bureau : Corine Faugeron, adjointe au Maire du 4e arrondissement de Paris (EELV)

 

Conseil d’Administration élu pour 2 ans le 26 septembre 2015

Présidentes d’honneur :

Geneviève Couraud, ex-conseillère d’arrondissement à Marseille (PS)

Michèle Loup, ex-conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Présidente : Eva Sas, députée de l’Essonne (EELV)

Vice-présidentes :

Soraya Ammouche, adjointe au maire de La Rochelle (PRG) Carmelina de Pablo, conseillère municipale de Montrouge (EELV)

Emilie Ivandekics, adjointe au maire de Domont et conseillère départementale du Département du Val d’Oise (LR)

Gaëlle Lenfant, conseillère municipale et métropolitaine d’Aix-en-Provence (PS)

Secrétaire : Sylvie Deslandes, ex-conseillère municipale de Laval (PS)

Trésorière : Francine Bavay, conseillère d’arrondissement Paris 11e (EELV)

Autres membres du bureau :

Marie-Noëlle Bas, ex-conseillère municipale de Poissy (PS) Roland Courteau, sénateur de l’Aude (PS)

Isabel Flores-Racmachers, adjointe au maire de Champigny-sur-Marne (PS) Mine Günbay, adjointe au maire de Strasbourg (SE)

Nora Husson, ex-conseillère municipale de Dreux (PRG)

Autres membres du CA :

Véronique Bourdais, conseillère à la communauté d’agglomération Est-Ensemble, conseillère municipale de Montreuil (EELV)

Guy Geoffroy, député de Seine et Marne (LR) Christiane Kutten, ex-adjointe à la marie de Reims (PS) Fatima Lalem, ex-adjointe à la marie de Paris (PS)  Rosy Saouli-Suchaïl, adjointe au maire de Coursan (PS)

 

Conseil d’Administration élu pour 2 ans le 9 février 2013

Présidentes d’honneur :

Francine Bavay, conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV) Geneviève Fraisse, ex-députée européenne

Nicole Frydman, ex-conseillère régionale Ile-de-France

Présidente : Geneviève Couraud, conseillère d’arrondissement à Marseille (PS)

Vice-présidentes :

Muriel Guenoux, conseillère régionale d’Ile-de-France (PRG) Djeneba Keita, conseillère régionale d’Ile-de-France (PCF)

Fatima Lalem, adjointe au Maire de Paris (PS)

Marie-Ange Le Boulaire, adjointe au Maire de Saint Leu La forêt (NI) Michèle Loup, ex-conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV)

Secrétaire : Sylvie Deslandes, adjointe au Maire de Laval (NI/PS)

Trésorière : Maria-Isabel Flores-Racmachers, adjointe au Maire à Champigny-sur-Marne (PS)

Autres membres du bureau :

Marie-Noëlle Bas, conseillère municipale à Poissy (PS) Véronique Bourdais, adjointe à La Maire de Montreuil (EELV) Nora Husson, conseillère municipale de Dreux (PRG) Christiane Kutten, adjointe à La Maire de Reims (PS)

Autres membres du CA :

Françoise Bachelier, vice présidente de Brest Métropole (PS) Danielle Bousquet, députée des Côtes d’Armor (PS)

Carmelina de Pablo, conseillère municipale à Montrouge (EELV)

Mine Gunbay, conseillère municipale de Strasbourg (PS)

Chantal Hersemeule, conseillère municipale au Mans (PG)

Anne Jonquet, conseillère municipale à Bobigny (PDF)

Monique Lemoine, adjointe au maire de Fleury les Aubrais (NI)

Brigitte Perillie, conseillère générale de l’Isère (PS)

François Siebecke, conseiller municipal à Aulnay sous bois (EELV)

Virginie Tchoffo, conseillère municipale à Lille (PS)

Odette Terrade, sénatrice du Val de Marne (PCF)

 

Conseil d’Administration élu pour 2 ans le 9 octobre 2010

Présidente : Francine Bavay, conseillère régionale d’Ile-de-France (Verts)

Vice-présidentes :

Geneviève Couraud, conseillère d’arrondissement à Marseille (PS)

Marie-Ange Le Boulaire, adjointe au Maire de Saint Leu La forêt (UMP)

Michèle Loup, conseillère régionale d’Ile-de-France sortante (Verts)

Henriette Zoughebi, vice-présidente du conseil régional d’Ile-de-France (PCF)

Secrétaire : Sylvie Deslandes, adjointe au Maire de Laval (GU)

Trésorière : Maria-Isabel Flores-Racmachers, adjointe au Maire à Champigny-sur-Marne (PS)

Autres membres du bureau :

Marie-Noëlle Bas, conseillère municipale à Poissy (PS)

Nora Husson, conseillère municipale de Dreux (PRG)

Hélène Klein, adjointe au maire de Rouen (PCF)

Marie Pieron, conseillère municipale à Ivry-sur-Seine (PCF)

Virginie Tchoffo, conseillère municipale à Lille (PS)

Autres membres du CA :

Françoise Bachelier, vice présidente de Brest Métropole (PS)

Nicolas Bonnet, adjoint à La Maire du 12ème arrondissement de Paris (PCF)

Véronique Bourdais, adjointe à La Maire de Montreuil (verts)

Danielle Bousquet, députée des Côtes d’Armor (PS)

Marianne Crane, Conseillère municipale de Baillif (Guadeloupe)

Carinne Delahaie, adjointe au Maire d’Arcueil (FG)

Hélène Drouin, conseillère municipale de Saint-Leu-la Forêt (UMP)

Murielle Fayolle, adjointe au Maire de Fontenay-aux-Roses (PS)

Mine Gunbay, conseillère municipale de Strasbourg (PS)

Christiane Kutten, adjointe à La Maire de Reims (PS)

Monique Lemoine, adjointe au maire de Fleury les Aubrais

François Siebecke, conseiller municipal à Aulnay-sous-Bois (Verts)

Odette Terrade, sénatrice du Val de Marne (PCF)

Catherine Tripon, conseillère régionale d’Ile de France sortante (Modem)

Olga Trostiansky, adjointe au Maire de Paris (PS)

Sylvie Vaugelade, conseillère régionale du Limousin (PS)

Collectivités siégeant au CA :

Lille

Saint-Leu-la-Forêt

 

Bureau actif entre 2008 et 2010 :

Présidentes d’honneur :

Geneviève Fraisse, ancienne députée européenne

Nicole Frydman, conseillère municipale à Saint-Germain-en-Laye (Verts)

Présidente : Michèle Loup, conseillère régionale d’Ile-de-France sortante (Verts)

Vice-présidentes :

Nora Husson, conseillère municipale de Dreux (PS)

Christine Mame, conseillère régionale d’Ile-de-France sortante (UMP)

Catherine Tripon, conseillère régionale d’Ile-de-France sortante(Cap 21)

Secrétaire : Marie-Jeanne Potin, conseillère régionale de Picardie sortante (Verts)

Secrétaire adjoint : François Siebecke, maire adjoint à Aulnay-sous-Bois (Verts)

Trésorière : Henriette Zoughebi, vice-présidente du conseil régional d’Ile-de-France (PCF)

Autres membres du bureau :

Eddie Aït, maire de Carrières-sous-Poissy (PRG)

Marie-Noëlle Bas, conseillère municipale à Poissy (PS)

Francine Bavay, conseillère régionale d’Ile-de-France (Verts)

Geneviève Couraud, conseillère d’arrondissement à Marseille (PS)

Maria-Isabel Flores-Racmachers, maire adjointe à Champigny-sur-Marne (PS)

Sophie Jacquest, conseillère régionale d’Ile-de-France sortante(MoDem)

Jean-Charles Nègre, conseiller général de Seine-Saint-Denis (PCF)

Marie Pieron, conseillère municipale à Ivry-sur-Seine (PCF)

Claire Villiers, conseillère régionale d’Ile-de-France sortante(Alternative citoyenne)

 

Bureau actif entre 2006 et 2008 :

Geneviève Fraisse, ancienne députée européenne, présidente d’honneur d’ECVF

Nicole Frydman, conseillère municipale de Saint-Germain-en-Laye, présidente d’ECVF

Elisabeth Ackerman, conseillère municipale de Morsang-sur-Orge, secrétaire d’ECVF

Claire Villiers, vice-présidente du Conseil régional d’Ile-de-France, trésorière d’ECVF

Eddie Ait, conseiller régional d’Ile-de-France

Francine Bavay, vice-présidente du Conseil régional d’Ile-de-France

François Delcombre, conseiller municipal de Soisy-sous-Montmorency

Martine Gouriet, conseillère générale des Hauts-de-Seine

Anne Jonquet, conseillère municipale de Bobigny Michèle Loup, conseillère régionale d’Ile-de-France,

Laurence Rossignol, vice-présidente du Conseil régional de Picardie